АО «Транстелеком»: достижения проекта по обеспечению сельских населенных пунктов интернетом

Нур-Султан. Компания «Транстелеком» отчиталась о результатах «интернетизации» казахстанских сел. За два года реализации проекта в 275 населенных пунктах по всему Казахстану установлено 717 точек доступа к глобальной сети. Общая протяженность волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) к окончанию проекта составит более 5,6 тысяч км. До 2021 года компания планирует обеспечить интернетом свыше 1,2 тысячи государственных и бюджетных организаций в 426 сельских населенных пунктах Казахстана.

Доступ к сети Интернет наиболее распространен в крупных городах - Нур-Султане (86,9%) и Алматы (80,9%). Высокие показатели отмечаются и в основных сельских регионах Северного и Восточного Казахстана – 70,2% и 70,4% соответственно. Доступ к интернету в сельских районах осуществляется, в первую очередь, посредством мобильной сотовой связи, а не с помощью высокоскоростных широкополосных сетей, использующихся в Нур-Султане и Алматы.

Проект по обеспечению широкополосным доступом к интернету по технологии волоконно-оптических линий связи (далее – Проект) реализуется в стране с 2018 года. Его реализация стала возможна благодаря государственно-частному партнерству в рамках государственной программы «Цифровой Казахстан - 2022». Оператором проекта выступает АО «Транстелеком». Главной целью Проекта является устранение цифрового неравенства среди населения страны и обеспечение жителей сел технической возможностью для доступа во всемирную сеть.

Проект реализуется со 100% выполнением плана и четким соблюдением графика работ. С 2018 года интернет был проведен в 262 населенных пунктах по всей республике, благодаря чему доступ во всемирную сеть получили многочисленные социально-значимые объекты – больницы, школы, органы государственного управления.

В 2019 году Проект охватил 9 областей Казахстана – Алматинскую, Актюбинскую, Карагандинскую, Атыраускую, Восточно-Казахстанскую, Жамбылскую, Кызылординскую, Павлодарскую и Туркестанскую. Общая протяженность ВОЛС составила 1 734 км. В следующем году работа продолжится в упомянутых областях, а также охватит другие регионы страны. Лидером проекта по доступу к сети Интернет станет Туркестанская область. За время реализации Проекта в этой области АО «Транстелеком» планирует обеспечить доступ к сети Интернет в 139 населенных пунктах, при этом общее количество установленных точек подключения по области составит 304.

 «Эти цифры являются, в том числе, базовым фундаментом для роста цифровой грамотности среди населения, развития технологического предпринимательства, стартап культуры, улучшения качества жизни на селе за счет использования цифровых технологий. Мы полагаем, что это приведет к созданию цифровой среды для села, что способствует развитию человеческого капитала и экономическому росту. Ликвидируя цифровой разлом, мы дадим возможность молодежи реализовываться, оставаясь на селе. Проект стратегически важен для нашей компании, он резонирует с нашей миссией – принести казахстанцам цифровое благосостояние», - отметил исполнительный директор по развитию сетевой инфраструктуры АО «Транстелеком»Айдар Магзумов.

Теперь жители сельских населенных пунктов смогут получать государственные онлайн-услуги, повышать квалификацию, обучаясь дистанционно, находить удаленную работу, продвигать собственный бизнес, используя социальные сети и прогрессивные инструменты ведения бизнеса, такие как онлайн кассовые аппараты, получат доступ к современной медицине – электронным паспортам здоровья, обязательному медицинскому страхованию, возможность онлайн записи на прием к специалистам, уточнили в компании.