Google представляет топ-запросы 2019 года в Казахстане

Алматы. Аналитики Google составили итоговый рейтинг  самых популярных запросов казахстанских пользователей Google за 2019 год. Традиционно в конце года мы анализируем миллионы поисковых запросов, чтобы выяснить, что чаще всего искали казахстанцы в этом году.

Самым популярным поисковым запросом Google уходящего года в Казахстане стал «Игра престолов 8 сезон» – финальный сезон культового сериала вызвал настоящий ажиотаж среди поклонников в Казахстане и мире. Также в первой десятке запросов казахско-русский переводчик, континентальная хоккейная лига, финальная часть «Мстителей», сериалы «Ветреный» и «ИП Пирогова». Помимо этого, казахстанских пользователей Google интересовала информация о знаменитостях и политиках.

«Персоной года» стала Юлия Началова, популярная телеведущая, певица и актриса, внезапно скончавшаяся в начале года. На втором месте – Касым-Жомарт Токаев, ставший вторым президентом Республики Казахстан после решения Нурсултана Назарбаева сложить полномочия главы страны в марте уходящего года. Первый президент Казахстана также вошел в топ-запросов в категории «Персона года». Кроме того, казахстанцы искали информацию о Владимире Зеленском, Жанар Хамитовой, Децле, Амиржане Косанове, Алле Вербер и Билли Айлиш.

В тройку лидеров среди фильмов в 2019 году вошли «Мстители. Финал», «Король Лев» и «Джокер». Казахстанцы искали информацию о третьей части мультфильма «Как приручить дракона 3», фильмов на основе комиксов «Аквамен» и «Капитан Марвел», а также продолжениях популярных фильмов – «Оно 2» и «Малефисента: Владычица тьмы». Кроме того, в десятку вошли последний фильм Квентина Тарантино «Однажды в Голливуде» и картина «Зеленая книга», получившая Оскара в номинации «Лучший фильм» уходящего года.

В категории «Сериал года» лидером стал последний сезон сериала «Игра престолов». Казахстанцы по-прежнему отдают предпочтение турецким и южнокорейским сериалам, поэтому в Топ-10 вошли сериалы «Ветреный»,  «Жестокий Стамбул», «Любовь напоказ» и дорамы «Отель дель Луна» и «Изящная семья». Также в 2019 году среди казахстанцев были популярны сериалы «Чернобыль», «ИП Пирогова», «Острые козырьки» и «Ивановы Ивановы».

Задавая вопрос «Что такое?», казахстанские пользователи Google чаще всего хотели узнать, что такое подагра. Также в тройке лидеров запросы «VPN» и «Эпитет». Кроме того, казахстанцы хотели узнать, что такое снюс, хобби, олицетворение, анимизм, постер, сонный паралич и искусственный интеллект.

В категории «Покупка года» в 2019 году вновь стал победителем железнодорожный билет. Кроме того, казахстанцев интересовало, как приобрести авиабилеты, билеты в кино, авиакомпании FlyArystan и на матч «Манчестер Юнайтед – Астана».   Казахстанцы вновь искали информацию о покупке дома в Алматы и квартиры в Караганде, а также кондиционера, электросамоката и авто в Армении.

Полностью список самых популярных запросов 2019 года в Казахстане выглядит так:

Самые популярные запросы:

 

  1. Игра престолов 8 сезон
  2. Переводчик казахско русский
  3. Мстители Финал
  4. Юлия Началова
  5. КХЛ
  6. Токаев
  7. Заворотнюк
  8. Зеленский
  9. ИП Пирогова
  10. Ветреный

 

Фильм года:

 

  1. Мстители. Финал
  2. Король Лев
  3. Джокер
  4. Аквамен
  5. Оно 2
  6. Капитан Марвел
  7. Как приручить дракона 3
  8. Малефисента: Владычица тьмы
  9. Зеленая книга
  10. Однажды в Голливуде

 

Что такое?:

 

  1. Подагра
  2. VPN
  3. Эпитет
  4. Снюс
  5. Хобби
  6. Олицетворение
  7. Анимизм
  8. Постер
  9. Сонный паралич
  10. Искусственный интеллект

 

Персона года:

 

  1. Юлия Началова
  2. Касым-Жомарт Токаев
  3. Анастасия Заворотнюк
  4. Владимир Зеленский
  5. Жанар Хамитова
  6. Децл
  7. Нурсултан Назарбаев
  8. Амиржан Косанов
  9. Алла Вербер
  10. Билли Айлиш

 

Сериал года:

 

  1. Игра престолов 8 сезон
  2. ИП Пирогова
  3. Ветреный
  4. Чернобыль
  5. Жестокий Стамбул
  6. Отель дель Луна
  7. Любовь напоказ
  8. Острые козырьки 5 сезон
  9. Ивановы Ивановы 4 сезон
  10. Изящная семья

 

 

Покупка года:

 

  1. ЖД билеты 
  2. Авиабилеты
  3. Билеты в кино
  4. FlyArystan билеты
  5. Кондиционер 
  6. Квартира в Караганде
  7. Авто в Армении
  8. Электросамокат
  9. Дом в Алматы
  10. Билеты на матч Астана Манчестер Юнайтед

 

 

Таким был 2019 год глазами казахстанских пользователей поисковой системы Google.