Онлайн-сервис «Налоговый кошелек»

По информации Today.kz, 1 января 2020 года в Казахстане будет запущен «Налоговый кошелек» — сервис по приему и обработке платежей с единых реквизитов, с возможностью проведения автозачетов в онлайн-режиме без заявления налогоплательщика. О новом механизме поведал вице-министр финансов Руслан Енсебаев.

«Многие наши граждане сталкивались с проблемами при оплате налогов. К примеру, налогоплательщику надо было указать из более тысячи реквизитов нужные ему четыре — КБК, КНП, БИН бенефициара-получателя и сумму. Неверное указание одного из них приводило к некорректному зачислению платежей в бюджет и, соответственно, к штрафам и пеням. Сегодня, благодаря планомерной работе, проводимой Министерством финансов РК, появилась возможность альтернативной оплаты налогов путем пополнения “Налогового кошелька”», — рассказал он.

Сервис, по словам Р. Енсебаева, предоставляет налогоплательщику информацию о его текущих и предстоящих обязательствах с бюджетом.

«Деньги из “Налогового кошелька” автоматически зачисляются на соответствующие налоги, по которым возникли налоговые обязательства. При этом реквизиты оплаты налогов заполняются автоматически без указания их налогоплательщиком, что обеспечивает их гарантированную доставку», — добавил вице-министр.

Новый сервис также дает возможность пополнять средства на единые реквизиты, подключить опцию автоматического списания средств с баланса «Налогового кошелька» и получать уведомления о списании.