Казахстанские компании внедряют системы аутсорсинга печати

Крупные компании в Казахстане переводят офисную печать на аутсорсинг. Такая модель работы давно является общемировым трендом и позволяет существенно снизить затраты на обслуживание офиса.

По итогам исследования Gartner, в среднем, компании тратят около 3% средств ИТ-бюджета на печать. Это немалые цифры в сравнении с другими затратами, которые крупные компании стараются сократить. Аутсорсинг услуг печати в таких ситуациях – логичное и эффективное решение. По разным данным, оно помогает снизить общие издержки на печать на 25-40%.

Программно-аппаратное решение для контроля и регулирования инфраструктурой печати позволяет снизить нагрузку на ИТ-управление, уменьшить расходы и минимизировать риски утечки информации. Аутсорсинг печати помогает компаниям повысить степень защиты информации при работе с конфиденциальными документами. ИТ-администраторы могут использовать функцию отправки уведомлений в службу безопасности, если сотрудник отправил на печать, сделал копию или отсканировал документ с определенными ключевыми словами. Это помогает предотвратить утечку конфиденциальной информации. Если утечка данных все же случилась, спецрешения помогают определить нарушителя.

Максимальная эффективность

Работа с бумажными документами и перевод документов в электронный вид – важная часть документооборота компании. Поэтому необходимо развивать решения, интегрирующие и упрощающие эти процессы. Программные продукты Konica Minolta позволяют экономить время и ресурсы сотрудников, сокращая время обработки и маршрутизации бумажных и электронных документов. Достаточно загрузить первичную документацию в лоток МФУ, и система распознает тип документа по форме/содержанию, проиндексирует, переведет в нужный формат, направит на хранение или на дальнейшую обработку. 

“В большинстве компаний печатная инфраструктура формируется эволюционно, по мере роста бизнеса, и становится очень хаотичной. Ей сложно управлять, контролировать процессы печати, а главное - никогда нельзя быть уверенным в стабильности и предсказуемости работы систем, а соответственно, и в затратах на их содержание. Мы помогаем повысить управляемость, снизить затраты, сделать их предсказумыми. По статистике Konica Minolta правильный подбор оборудования, внедрение систем контроля печати и передача процессов на аутсорсинг позволяет клиентам уже через полгода получить 30-35% экономии расходов на поддержание работы офиса. Даже простой переход от настольных устройств к организации точек печати в коридорах сразу дает экономию в обслуживании техники до 15%.

В Казахстане мы наблюдаем высокую динамику роста спроса на оказание таких услуг. Это логичный и уже знакомый нам этап развития рынка, ведь в странах Европы и в России более 80% крупных компаний передают инфраструктуру на аутсорсинг. Как и везде, модель работы Konica Minolta на рынке Казахстана подразумевает оказание прямой сервисной поддержки производителя на всей территории страны, а также консультирование по вопросам оптимизации инфраструктуры и внедрению систем контроля и защиты печати”, - отметил Павел Шалагинов, руководитель офиса Konica Minolta Business Solutions Казахстан.

Техническая поддержка

Поддержка Konica Minolta Business Solutions Казахстан состоит из первой и второй линий. Первая линия общается с заказчиком по телефону/ электронной почте. Если проблема сложнее, то ее передают на вторую линию поддержки экспертам в сфере оборудования и программных решений. У компани есть услуга on-site сервиса, когда специалист Konica Minolta находится в офисе клиента и решает вопросы на месте. Это максимальный уровень аутсорсинга. Такие услуги нужны компаниям, где печать является важной частью бизнес-процесса и требуется максимально высокий уровень ее отказоустойчивости.

Помимо прямого сервиса существует большая сеть патнерских организаций. Департамент развития партнеров следит за сертификацией и гарантирует соответствие партнерского сервиса высочайшим стандартам обслуживания Konica Minolta. Официальным дистрибьютором и ведущим сервисным партнером Konica Minolta в Казахстане является компания “Logic Computers”.

О реализации проекта по оптимизации печатной инфраструктуры на примере компании АО “АрселорМиттал Темиртау” рассказал Артур Адршин, глава отдела продаж компании Logic Computers : “Мы внедрили более 100 единиц техники в градообразующее предприятие, полностью заменили старый разрозненный парк их техники на оборудование Konica Minolta. Заказчик перешел на систему коридорной печати, развернул систему контроля печати и отчетность по каждому сотруднику, взаимодействующему с МФУ. В офисе компании находится сертифицированный инженер. Сервис и поддержка программно-аппаратного комплекса оказывается в режиме 24/7.  С введением системы аутсорсинга печати у заказчика разгрузился IT-отдел, теперь в их обязанности не входит поддержка печатной техники. Значительно снизились расходы на печать. Теперь компания не приобретает и не хранит расходные материалы, сократились затраты времени и денег на тендеры”.