Алматы полностью перешёл на цифровое телевещание

Теперь жители города смогут смотреть свои любимые программы в высоком качестве. В чём плюсы цифрового телевидения и во сколько оно обойдется потребителю? Некачественная цветопередача, брак со звуком. И это не весь перечень проблем, с которыми горожане ежедневно сталкивались при аналоговом вещании. А переход на «цифру» позволит алматинцам получать качественное изображение и звук, сообщают журналисты агентства «Хабар».

Телевизионный сигнал на устройства зрителей передаётся с башни «Коктобе». Здесь установили современное оборудование, которое и время экономит, и много частот высвобождает. Раньше для каждого телеканала требовался отдельный аппарат вещания, а теперь с этим будут справляться всего два мультиплекса.

«Уже 6 областей перешли на цифровое телевидение. Это Мангистауская, Туркестанская, Павлодарская, Костанайская, Алматинская области и город Шымкент. Проект предусматривает республиканское финансирование. Жители получат до 30 телеканалов стандартной четкости. Каналы будут устойчивее, чем аналоговый сигнал. В областных центрах жители получат 30 каналов, ниже областного центра до 15 телеканалов. Цифровое TV – будущее нашего Казахстана», - подчеркнул председатель правления АО «Казтелерадио» Аскар Нурумжанов.

Полный отказ от аналогового телевидения – это исторический момент, говорят специалисты. Цифровое вещание запустили торжественно.

Теперь, чтобы просматривать телепрограммы, алматинцам нужно приобрести специальный приёмник. Он продаётся в магазинах электронной техники и стоит от 3,5 тысяч тенге. А тем, у кого телевизоры выпущены после 2016 года, приёмник не нужен – он уже встроен производителем.

«В некачественном формате раньше приходилось смотреть любимые телесериалы и передачи, но теперь всё это в прошлом. Правда, ещё не для всех. В Казахстане охват цифровым телевещанием превышает 86%, но это пока. Уже в следующем году планируется, что аналоговое телевидение в стране полностью прекратит свое существование», - уточнил корреспондент Khabar.kz. Азат Жумаханов.