Сдать упрощенную налоговую отчетность можно в мобильном приложении

Теперь индивидуальные предприниматели могут сдать упрощенную налоговую отчетность (ФНО 910.00) в мобильном приложении для бизнеса от Onlinebank, пишет сайт Zakon.kz.

Новый сервис предназначен для предпринимателей, у которых нет наемных работников и реализован благодаря тесному взаимодействию и сотрудничеству Halyk Bank и Комитета государственных доходов Министерства финансов РК.

Подобный функционал для сдачи деклараций среди казахстанских банков внедрен только в Halyk Bank.

«Halyk Bank, развивая собственные и продвигая государственные услуги, заинтересован в активном использовании своих цифровых продуктов, таких как Onlinebank, в среде предпринимателей. В результате нашего тесного взаимодействия с Комитетом государственных доходов Минфина РК, при помощи возможностей нашей онлайн-бухгалтерии и госсервисов, мы создали и предложили новую удобную услугу, упрощающую процесс подачи налоговой отчетности», - отметил Нариман Мукушев, заместитель председателя правления Halyk Bank.

Для подачи декларации предпринимателю достаточно выбрать вид декларации, налоговый период и указать размер полученного дохода. Все остальные реквизиты заполняются автоматически. Система сама рассчитает социальные и пенсионные отчисления, взносы ОСМС в соответствии с законами РК о страховании и пенсионном обеспечении. Предпринимателю остается лишь подтвердить данные, подписать декларацию ЭЦП, выпущенной удостоверяющим центром банка, и декларация сразу направляется в налоговый орган. Результат можно проверить и скачать тут же в журнале деклараций.

Для выпуска ЭЦП не нужно посещать отделения банка, достаточно открыть приложение, перейти в раздел для сдачи декларации и дать согласие на выпуск ЭЦП.

При этом, если у ИП есть наемные работники, то для сдачи декларации можно воспользоваться более расширенной версией сервиса на портале оbuhgalter.kz.

Усилия МЦРИАП, направленные на демонополизацию государственных услуг, позволяют реализовывать и внедрять на внешних платформах востребованные населением услуги. Приложение Onlinebank является лидирующей площадкой для представителей бизнеса, с помощью которой они могут получить широкий спектр необходимых услуг. В ближайших планах банка дальнейшее расширение перечня госсервисов в своем приложении.