HarmonyOS: реальная угроза для Android

По данным Шанхайской фондовой биржи, количество устройств, работающих под управлением операционной системы HarmonyOS, превысило 470 млн единиц, пишет сайт Ixbt.com.

После трех лет полномасштабной работы HarmonyOS стала более стабильной, а экосистема значительно выросла. На сегодня 8 компаний выпустили 14 отраслевых дистрибутивов на основе HarmonyOS с открытым исходным кодом.

Изначальной целью Huawei было создание альтернативы Android, однако по прошествии трех лет стало ясно, что у HarmonyOS куда большие амбиции - операционная система нацелена не только на мобильные телефоны, но и на самые разные устройства.

Анонсировав HarmonyOS 1.0, глава потребительского бизнеса Huawei Ю Чэндун сказал, что операционная система изначально разрабатывался для устройств Интернета вещей, но из-за санкций со стороны США Huawei приняла решение использовать ОС также для смартфонов. С выходом второй версии операционной системы перечень устройство был заметно расширен. В третьей версии значительно улучшили функциональные возможности ОС.