Состоялось открытие новой совместной научно-исследовательской R&D-лаборатории искусственного интеллекта и робототехники

20 января 2023 года состоялась торжественная церемония открытия совместной научно-исследовательской лаборатории (НИЛ) «R&D-лаборатория искусственного интеллекта и робототехники» Университета «Туран» и Института механики и машиноведения им. академика У. А. Джолдасбекова.

Целью создания совместной НИЛ является интеграция в учебный процесс Университетов современных решений НИИ в сфере робототехники и развитие НИРС, внедрение технологий искусственного интеллекта, промышленной автоматизации, предоставление заинтересованному кругу лиц возможности обучения и повышения квалификации на современном оборудовании, а также проведения совместных научно-методологических исследований и коммерциализации результатов научно-технических разработок.

Помимо торжественной церемонии открытия НИЛ также были презентованы робототехнические комплексы и демонстрация их интеллектуальных способностей. После открытия состоялся брифинг по продвижению разработок для практического использования.

На презентации были представлены такие разработки ИММаш, как:

  1. Комплекс сервисных медицинских роботов, который включает в себя 5 мобильных роботов: мобильный транспортный робот с высоким интеллектом; робот дезинфектор со спутником-уборщиком; робот-помощник с голосовой функцией для обслуживания пациентов в палатках; кобот-пробоотборник с роботом укладчиком для теста на КОВИД, а также микрореакторная система для приготовления дезинфицирующей жидкости и центральный аппарат управления РТК.
  2. Комплекс из 5 учебных роботов-стимуляторов с оригинальными манипуляторами для программирования систем управления и построение алгоритмов искусственного интеллекта роботов. Комплекс предназначен для обучения и наладки программных обеспечений как отдельного робота или автоматизированной роботизированной линий производственного процесса. Роботы представляют собой универсальное устройство, широко применяемое в промышленном производстве для реализации самых различных задач. Он может обрабатывать детали, перемещать их между станками, красить и многое другое. Важной особенностью, отличающей данный вид робота от других, является способность механизма в заданной области достичь любой точки под заданным углом ориентации, что обеспечивает высокий результат при выполнении различных технологических операций.
  3. Комплекс электронных мультимедийных учебников в области механики машин и робототехники. Новый мультимедийный учебник помогает студентам изучать и структурировать новую для них информацию в альтернативной форме восприятия с большей вовлеченностью в материал. Учебное пособие включает в себя курс видео лекций, где автор является активным участником виртуальной цифровой презентации с применением всего комплекса мультимедиа; текстовый материал, представленный в электронном виде; комплекс интерактивных анимаций с полным контролем и управлением; систему тестирования и контрольных срезов; список задач и систему контроля.