Казахстан на 96-м месте в мире по скорости Интернета

По мнению независимых экспертов, по уровню медианной скорости фиксированного Интернета Казахстан находится на 96-м месте в мире, что в 2 раза ниже среднемировых значений и значительно уступает Молдове, России, Кыргызстану и Узбекистану, пишет сайт inbusiness.kz

Кроме того, большую роль играет не эффективная работа провайдеров по мониторингу качества услуг так как отмечен недостаточный уровень качества Интернета даже для базовых онлайн-активностей: просмотр электронной почты, новостей и так далее.

Также оставляет желать лучшего и уровень конкуренции на рынке широкополосного доступа к интернету (ШПД). В частности монополизация рынка приводит к отсутствию конкуренции и как правило, к ухудшению качества предоставляемых услуг. Препятствием развитию ШПД в Казахстане является владение кабельной канализацией одним из игроков на рынке – в итоге, нет справедливой конкуренции. 

Главный директор по инновациям "Казахтелекома" Нурлан Мейрманов, наоборот, отметил, что проблем в качестве интернет-связи нет.

"Понятие скорости в телеком-индустрии отсутствует, скоростные показатели — это больше пользовательский опыт.  При этом есть понятие "пропускная способность", есть разные интерфейсы – 10 Мбит, 100 Мбит и т. д., это не означает, что пользователь утилизирует и мы должны полностью обеспечить утилизацию этой полосы. Мы обеспечиваем полосу пропускания до сети и внутри инфраструктуры", – отметил Мейрманов.

В ближайшие несколько лет компания планирует построить оптическую инфраструктуру и перенести более 500 тыс. пользователей на оптические сети.